Las mejores películas del 2021: Género fantástico y de terror (II)

Al igual que hemos hecho con el cine generalista, tras publicar ayer las relaciones de las mejores películas del pasado año dentro del fantástico y el terror según los miembros del staff de La Abadía, hoy hacemos lo propio con los listados de varias firmas amigas especializadas con la intención de ofrecer un balance lo más completo posible. He aquí los listados:

JOSÉ ABAD (CRÍTICO Y ESCRITOR)

1.- Dune de Denis Villeneuve

2.- La Liga de la Justicia de Zack Snyder (Zack Snyder’s Justice League) de Zack Snyder

3.- Relic de Natalie Erika JamesMaixabel de Iciar Bollaín

4.- Reminiscencia (Reminiscence) de Lisa Joy

5.- Un lugar tranquilo 2 (A Quiet Place: Part II) de John Krasinski

6.- Oxígeno (Oxygène) de Alexandre Aja

7.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright

8.- Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan

9.- Las brujas [de Roald Dahl] (The Witches) de Robert Zemeckis

«Reminiscencia»

ENRIQUE AGUDO (ESCRITOR)

1.- The Innocents (De uskyldige) de Eskil Vogt

2.- Más allá de los dos minutos infinitos (Droste no hate de bokura) de Junta Yamaguchi

3.- El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery

4.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts

5.- Swallow de Carlo Mirabella-Davis

6.- Censor de Prano Bailey-Bond

7.- Relic de Natalie Erika James

8.- La casa oscura (The Night House) de David Bruckner

9.- Candyman de Nia Dacosta

10.- ex aqueo entre: La casa de las profundidades (The Deep House) de Alexandre Bustillo & Julien Maury; & Alone de John Hyams

«The Innocents»

JAVIER DONATE (CRÍTICO)

1.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright

2.- Palm Springs de Max Barbakow

3.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts

4.- Dune de Denis Villeneuve

5.- La noche del fin de los tiempos (The Spine of Night)de Philip Gelatt & Morgan Galen King

6.- Matrix Resurrections de Lana Wachowski

7.- La casa oscura (The Night House) de David Bruckner

8.- Finch de Miguel Sapochnik

9.- The Sadness de Rob Jabbaz

«Palm Springs»

TOMÁS FERNÁNDEZ VALENTÍ (CRÍTICO E HISTORIADOR CINEMATOGRÁFICO. COORDINADOR DE “DIRIGIDO POR…”)

1.- Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan

2.- La Liga de la Justicia de Zack Snyder (Zack Snyder’s Justice League) de Zack Snyder

3.- Dune de Denis Villeneuve

4.- Maligno (Malignant) de James Wan

5.- La mujer en la ventana (The Woman in the Window) de Joe Wright

«Tiempo»

 JAVIER G. ROMERO (HISTORIADOR CINEMATOGRÁFICO Y EDITOR DE “QUATERMASS” Y “CINE-BIS”)

1.- Come True de Anthony Scott Burns

2.- Maligno (Malignant) deJames Wan

3.- El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery

4.- La nube (La nuée) deJust Philippot

5.- Mi corazón no late si no se lo dices (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To) deJonathan Cuartas

6.- Pasajero oculto (Shadow in the Cloud) de Roseanne Liang

7.- Salvaje (Unhinged) de Derrick Borte

8.- The Old Ways de Christopher Alender

9.- El hechizo (Spell) de Mark Tonderai

10.- Possessor de Brandon Cronenberg

«Come True»

ASIER GUERRICAECHEBARRÍA (GUIONISTA Y PROGRAMADOR DEL FANT BILBAO)

1.- Saint Maud de Rose Glass

2.- Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan

3.- Palm Springs de Max Barbakow

4.- Wolfwalkers de Tomm Moore & Ross Stewart

5.- The Empty Man de David Prior

6.- Península (Train to Busan 2) de Yeon Sang-ho

7.- Un lugar tranquilo 2 (A Quiet Place: Part II) de John Krasinski

8.- No respires 2 (Don’t Breathe 2) de Rodo Sayagues

9.- La casa oscura (The Night House) de David Bruckner

10.- La guerra del mañana (The Tomorrow War) de Chris McKay

«Saint Maud»

JAVIER LUDEÑA (ESCRITOR CINEMATOGRÁFICO ESPECIALIZADO EN TERROR Y RESPONSABLE DE “REVISTA FANTASTIQUE”)

1.- El Caballero Verde (The Green Knight) deDavid Lowery

2.- Relic de Natalie Erika James

3.- Titane de Julia Ducournau

4.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright

5.- Godzilla vs. Kong de Adam Wingard

6.- Maligno (Malignant) deJames Wan

7.- Lamb de Valdimar Jóhannsson

8.- La nube (La nuée) de Just Philippot

9.- Tres de Juanjo Giménez-Peña

10.- Los Mitchell contra las máquinas (The Mitchells vs the Machines) de Michael Rianda & Jeff Rowe

Mención especial para El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn

«El caballero verde»

PEDRO J. MÉRIDA (ESCRITOR CINEMATOGRÁFICO Y ORGANIZADOR DE LOS FESTIVALES CUTRECON Y FIMUCITÉ)

1.- La abuela de Paco Plaza

2.- Matrix Resurrections de Lana Wachowski

3.- Mad God de Phil Tippet

4.- El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn

5.- Un lugar tranquilo 2 (A Quiet Place: Part II) de John Krasinski

6.- Dos de Mar Targarona

7.- Annette de Leos Carax

8.- La pasajera de Raúl Cerezo & Fernando González Gómez

9.- Oxígeno (Oxygène) de Alexandre Aja

10.- Nadie saldrá vivo de aquí (No One Gets Out Alive) de Santiago Menghini

Mención especial para Mi adorado Monster de Víctor Matellano

«La abuela»

VÍCTOR OLID (CORTOMETRAJISTA UNDERGROUND)

1.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts

2.- Benedetta de Paul Verhoeven

3.- El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn

4.- Cazafantasmas: Más allá (Ghostbusters: Afterlife) de Jason Reitman

5.- Shang Chi y la leyenda de los diez anillos (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings) de Destin Cretton

6.- Felicidad (Bliss) de Mike Cahill

7.- El sonido del terror de Luis Esquinas

8.- 13: Fanboy de Deborah Voorhees

9.- Eternals de Chloé Zhao

10.- Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan

«Spider-Man: No Way Home»

MIGUEL ÁNGEL PLANA (HISTORIADOR CINEMATOGRÁFICO)

1.- Mad God de Phil Tippet

2.- Titane de Julia Ducournau

3.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts

4.- Dune de Denis Villeneuve

5.- Maligno (Malignant) deJames Wan

6.-Candyman de Nia DaCosta

7.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright

8.- Free Guy de Shawn Levy

9.- Annette de Leos Carax

10.- The Medium de Banjong Pisanthanakun

«Mad God»

JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ (RESPONSABLE DE LA WEB “DIOSES Y MONSTRUOS” Y DEL PODCAST “BRIAN DAMAGE”)

1.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright

2.- The Innocents de Eskil Vogt

3.- Lamb de Valdimar Jóhannsson

4.- Censor de Prano Baily Bond

5.- Mad God de Phil Tippett

6.- El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery

7.- Dune de Denis Villeneuve

8.- Candyman de Nia DaCosta

9.- Maligno (Malignant) de James Wan

10.- La noche del fin de los tiempos (The Spine of Night) de Philip Gelatt & Morgan Galen King

Mención a: Junk Head de Takahide Hori

«Lamb»

MIKEL ZORRILLA (CRÍTICO DE “ESPINOF”)

1.- Muere otra vez (Boss Level) de Joe Carnahan

2.- Encanto de Jared Bush & Byron Howard & Charise Castro Smith

3.- El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn

4.- Espíritu sagrado de Chema García Ibarra

5.- La calle del terror (Fear Street) de Leigh Janiak

6.- Los Mitchell contra las máquinas (The Mitchells vs the Machines) de Michael Rianda & Jeff Rowe

7.- Luca de Enrico Casarosa

8.- Palm Springs de Max Barbakow

9.- Psycho Goreman de Steven Kostanski

10.- The Empty Man de David Prior

«Muere otra vez»

En contraste a lo ocurrido con los listados de los miembros del staff de La Abadía, esta vez las cosas han estado más reñidas haciendo el cómputo final de puntuaciones. De este modo, según lo que se deduce de la opinión de nuestros amigos participantes, la mejor película dentro del cine fantástico y de terror del pasado 2021 ha sido Dune de Denis Villeneuve con solo un punto de distancia sobre Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright y tres sobre Spider-Man: No Way Home de Jon Watts. Dentro del top ten cabe destacar la presencia En contraste a lo ocurrido con los listados de los miembros del staff de La Abadía, esta vez las cosas han estado más reñidas haciendo el cómputo final de puntuaciones. De este modo, según lo que se deduce de la opinión de nuestros amigos participantes, la mejor película dentro del cine fantástico y de terror del pasado 2021 ha sido Dune de Denis Villeneuve con solo un punto de distancia sobre Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright y tres sobre Spider-Man: No Way Home de Jon Watts. Dentro del top ten cabe destacar la presencia en puestos destacadaos de este top ten dedos títulos ausentes en las listas de los colaboradores de la Abadía: la visión de El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery, que se ha alzado con el cuarto puesto, y la película de stop motion Mad God de Phil Tippet, en este caso en el el sexto.

Así queda la cosa:

MEJORES PELÍCULAS DE GÉNERO FANTÁSTICO Y/O TERROR DEL 2021 SEGÚN LOS VOTOS DE LAS FIRMAS ESPECIALIZADAS INVITADAS

«Dune»

1.- Dune de Denis Villeneuve con 36 puntos

2.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright con 35 puntos

3.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts con 33 puntos

4.- El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery con 31 puntos

5.- Maligno (Malignant) de James Wan con 29 puntos

6.- Mad God de Phil Tippet con 24 puntos

7.- ex aqueo con 23 puntos:

Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan & El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn

8.- Relic de Natalie Erika James con 21 puntos

10.- Palm Springs de Max Barbakow con 20 puntos

No obstante, si juntamos los votos de los miembros de La Abadía y de las firmas especializadas invitadas la clara vencedora al teórico título de mejor película del 2021 en el ámbito del cine fantástico y de terror es Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright con nada menos que 94 puntos; esto es, más de treinta sobre su más inmediata perseguidora, la versión de Dune de Denis Villeneuve, seguida muy de cerca por Maligno (Malignant) de James Wan y El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn con 57 y 56 puntos, respectivamente.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LAS MEJORES PELÍCULAS DEL 2021 DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR SEGÚN LOS VOTOS DE LOS MIEMBROS DE LA ABADÍA Y FIRMAS INVITADAS

«Última noche en el Soho»

1.- Última noche en el Soho (Last Night in Soho) de Edgar Wright con 94 puntos

2.- Dune de Denis Villeneuve con 62 puntos

3.- Maligno (Malignant) de James Wan con 57 puntos

4.- El Escuadrón Suicida (The Suicide Squad) de James Gunn con 56 puntos

5.- Spider-Man: No Way Home de Jon Watts con 47 puntos

6.- Tiempo (Old) de M. Night Shyamalan con 43 puntos

7.- La Liga de la Justicia de Zack Snyder (Zack Snyder’s Justice League) de Zack Snyder con 33 puntos

8.- Relic de Natalie Erika James con 32 puntos

9.- El Caballero Verde (The Green Knight) de David Lowery con 31 puntos

10.- Cazafantasmas: Más allá (Ghostbusters: Afterlife) de Jason Reitman con 30 puntos

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s